ジャニーズCD/DVD予約速報「ジャニポケ」はこちら

2020年10月「音楽番組」一覧 放送日&出演者

音楽番組

 

ミュージックステーション

  • 10月2日(金)「Mステ 3時間SP」19:00~21:48
    • 出演者:松田聖子、AKB48、上白石萌音、ウエンツ瑛士、神はサイコロを振らない、THE RAMPAGE from EXILE TRIBE、SuperM、Snow Man、DA PUMP、日向坂46、Hey! Say! JUMP、wacci
  • 10月16日(金)「Mステ 2時間SP」20:00~
    • 出演者:瑛人、木梨憲武、乃木坂46、LiSA、aiko、コブクロ、ジャニーズJr.(Travis Japan、HiHi Jets、美 少年、7 MEN 侍、少年忍者、なにわ男子、Lil かんさい、Aぇ! group)、back number、マカロニえんぴつ、WANDS
  • 10月30日(金)「Mステ」
    • 出演者:あいみょん、嵐、A.B.C-Z、西川くんとキリショー

 

関ジャム 完全燃SHOW

  • 10月4日(日)放送
    • 様々な名曲で活躍している「実はスゴい楽器」特集
    • アーティストゲスト:KREVA、Matt Cab、熊井吾郎、Anly
    • トークゲスト:高橋茂雄(サバンナ)、トラウデン直美
  • 10月11日(日)放送
    • アルバムで聴いて欲しいJ-POPの名盤
    • アーティストゲスト:水野良樹、Kan Sano、津野米咲
    • トークゲスト:山崎弘也(アンタッチャブル)、池田美優
  • 10月18日(日)放送
    • 矢沢永吉特集 第2弾
    • アーティストゲスト:本間昭光、いしわたり淳治
    • トークゲスト:竜星涼、山崎弘也(アンタッチャブル)、足立梨花
  • 10月25日(日)放送
    • 知られざる男性声楽家の世界
    • アーティストゲスト:秋川雅史、彌勒忠史、岡本知高、大沼徹
    • トークゲスト:高橋茂雄(サバンナ)、新井恵理那、西畑大吾(なにわ男子)

 

BREAK OUT

  • 10月7日(水)深夜放送
    • ゲスト:結成20周年を迎えたビジュアル系ロックバンド“NIGHTMARE”が番組に登場
  • 10月14日(水)深夜放送
    • ゲスト:俳優としても活躍する“Taiki”が番組初登場
  • 10月21日(水)深夜放送
    • ゲスト:デビュー10周年を迎えた“高橋優”が登場!

 

CDTVサタデー

  • 10月3日(土)深夜放送
  • 10月10日(土)深夜放送
  • 10月17日(土)深夜放送
  • 10月24日(土)深夜放送
    • ゲストライブ:IZ*ONE「Beware」

 

CDTVライブ!ライブ!

  • 10月5日(月)放送
    • 出演:Snow Man、コブクロ、大原櫻子、back number
  • 10月12日(月)放送
    • 出演:A.B.C-Z、Creepy Nuts、SUPER BEAVER、高橋優、中島美嘉、LiSA
  • 10月19日(月)放送
    • 出演:A.B.C-Z、Creepy Nuts、SUPER BEAVER、高橋優、中島美嘉、LiSA
  • 10月26日(月)21時~2時間スペシャル
    • 出演:尾崎裕哉、Stray Kids、Sexy Zone> 、ソニン、ナオト・インティライミ、乃木坂46、藤原さくら、森山直太朗、山本彩、緑黄色社会、WANIMA

 

MUSIC FAIR

  • 10月3日(土)放送
    • デビュー40周年 松田聖子 特集
  • 10月10日(土)放送
    • 出演:Snow Man、水樹奈々、和楽器バンド
  • 10月17日(土)放送
    • 出演:コブクロ、森山直太朗、LiSA
  • 10月24日(土)放送
    • 出演:谷村新司、DA PUMP、大原櫻子、ReoNa
  • 10月31日(土)放送
    • 出演:中島美嘉、JUJU、ナオト・インティライミ、尾崎裕哉

 

Love Music

  • 10月4日(日)放送
    • あいみょん X 小沢健二
    • 時代を彩るシンガーソングライター2人によるスペシャル対談
  • 10月18日(日)放送
    • TALK&LIVE GUEST:銀杏BOYZ
    • LIVE ARTIST:Hakubi
  • 10月25日(日)放送
    • TALK&LIVE GUEST:back number
    • LIVE ARTIST:aiko

 

バズリズム02

  • 10月2日(金)深夜放送
    • バズリズムLIVE名曲SP
    • スタジオLIVE:DA PUMP、中島美嘉、THE RAMPAGE、工藤晴香
  • 10月9日(金)深夜放送
    • スタジオトーク:銀杏BOYZ
    • スタジオLIVE:Snow Man、UNISON SQUARE GARDEN、Cool-X
  • 10月16日(金)深夜放送
    • スタジオトーク:LiSA
    • スタジオLIVE:SUPER BEAVER、コブクロ、ベリーグッドマン
  • 10月23日(金)深夜放送
    • トーク:back number
    • スタジオLIVE:緑黄色社会、IZ*ONE、神宿
  • 10月30日(金)深夜放送
    • トーク:木梨憲武
    • スタジオLIVE:FANTASTICS、FAITH、ばってん少女隊

 

SONGS

  • 10月3日(土)放送 23:00~23:30
    • 出演者:佐野元春
  • 10月17日(土)放送 23:00~23:30
    • 出演者:欅坂46
  • 10月24日(土)放送 23:00~23:30
    • 出演者:LiSA
  • 10月31日(土)放送 23:00~23:30
    • 出演者:森山直太朗、山崎育三郎

 

シブヤノオト / NAOMIの部屋

  • 10月10日(土)放送「シブヤノオト」
    • シブヤノオト and more FES.2020
    • PART1:22:45~23:30
    • PART2:24:05~25:00
    • 出演者:THE IDOLM@STER CINDERELLA GIRLS、OWV、東京スカパラダイスオーケストラfeat.川上洋平、日向坂46、森七菜 / ホフディラン、WONK、打首獄門同好会、ゴールデンボンバー、Snow Man、藤原さくら
  • 10月18日(日)放送「シブヤノオト」〈土曜深夜〉
    • シブヤノオト Presents TWICE SPECIAL
  •  

    ギュッとミュージック

    • 〇月〇日(日)深夜放送
      • ゲスト:

     

    +music

    • 10月5日(月)深夜放送
      • ゲスト:佐渡裕
    • 10月12日(月)深夜放送
      • ゲスト:緑黄色社会
    • 10月19日(月)深夜放送
      • ゲスト:高嶋ちさ子【前編】
    • 10月26日(月)深夜放送
      • ゲスト:高嶋ちさ子【後編】

     

    音力-ONCHIKA-

    • 10月8日(木)深夜放送
      • ゲスト:ヤバイTシャツ屋さん、藤原さくら
    • 10月15日(木)深夜放送
      • ゲスト:IZ*ONE、豆柴の大群
    • 10月22日(木)深夜放送
      • ゲスト:LiSA、flumpool、tricot
    • 10月29日(木)深夜放送
      • ゲスト:神はサイコロを振らない、まるりとりゅうが、チャラン・ポ・ランタン、all at once、ロイ-RöE-

     

    ONRYU 音流

    • 10月9日(金)深夜放送
      • ゲスト①:Mr.ふぉるて
      • ゲスト②:Seven Billion DotsのMasafumi
    • 10月16日(金)深夜放送
      • ゲスト①:kobore
      • ゲスト②:つばきファクトリーから山岸理子、浅倉樹々
    • 10月23日(金)深夜放送
      • ゲスト①:フレデリックの三原健司
      • ゲスト②:ヤユヨ

     

    MUSIC B.B.

    • 10月5日(月)~10月11日(日)
      • 出演:押尾コータロー
    • 10月12日(月)~10月18日(日)
      • 出演:TRI4TH
    • 10月19日(月)~10月25日(日)
      • 出演:Devil ANTHEM.
    • 10月26日(月)~11月1日(日)
      • 出演:ベリーグッドマン