ジャニーズCD/DVD予約速報「ジャニポケ」はこちら

2020年9月「音楽番組」一覧 放送日&出演者

音楽番組

 

ミュージックステーション

  • 9月4日(金)放送「Mステ」
    • 出演者:上白石萌音、Creepy Nuts × 菅田将暉、Snow Man、Novelbright、RADWIMPS、Little Glee Monster
  • 9月11日(金)放送「Mステ」
    • 出演者:あいみょん、Kis-My-Ft2、SEVENTEEN、刀剣男士 formation of 葵咲、miwa、レキシ
  • 9月18日(金)放送「Mステ」
    • 出演者:嵐、Creepy Nuts、Perfume、V6、宮本浩次
  • 次回の「Mステ」は10月2日(金)よる7時から3時間SP

 

関ジャム 完全燃SHOW

  • 9月6日(日)放送
    • 内容:エレファントカシマシ宮本浩次の音楽的スゴさのヒミツ!
    • アーティストゲスト:宮本浩次、谷中敦(東京スカパラダイスオーケストラ)
    • トークゲスト:山崎 弘也(アンタッチャブル)、宮澤エマ
  • 9月13日(日)放送
    • 内容:あいみょんの人生ベスト5曲
    • アーティストゲスト:あいみょん、本間昭光、関口シンゴ
    • トークゲスト:高橋茂雄(サバンナ)
  • 9月20日(日)放送
    • 内容:MISIAの音楽的スゴさとは?
    • アーティストゲスト:MISIA、TIGER、黒田卓也
    • トークゲスト:清水ミチコ、秋山竜次(ロバート)
  • 9月27日(日)放送
    • 内容:松田聖子独占取材!音楽的スゴさの秘密とは!?
    • アーティストゲスト:武部聡志、野崎洋一、西寺郷太
    • トークゲスト:高橋茂雄(サバンナ)、市川紗椰

 

BREAK OUT

  • 9月2日(水)深夜放送
    • マルチに活躍する、アーティスト“MORISAKI WIN”を特集!
  • 9月9日(水)深夜放送
    • 世界が注目する11人組グローバルボーイズグループ“JO1”が番組初登場!
  • 9月16日(水)深夜放送
    • プロが選んだK-POP特集!
  • 9月23日(水)深夜放送
    • 実力派ラッパー“SKY-HI”が登場!
  • 9月30日(水)深夜放送
    • 芸能生活30周年!武田真治が初登場!!

 

CDTVサタデー

  • 9月5日(土)深夜放送
  • 9月12日(土)深夜放送
  • 9月19日(土)深夜放送
  • 9月26日(土)深夜放送

 

CDTVライブ!ライブ!

  • 9月7日(月)放送
    • ライブ:Kis-My-Ft2、Little Glee Monster、BLUE ENCOUNT、BREAKERZ
    • 出張ライブ:森山直太朗
  • 9月21日(月)よる7時から4時間SP
    • 秋のリクエストフェス!ラブソング4時間SP
    • 出演:EXIT × スカイピース、エレファントカシマシ> 、サスケ、サンボマスター、DA PUMP、TEE、DOZAN11(三木道三)、乃木坂46(齋藤飛鳥・梅澤美波・山下美月)、Perfume、日向坂46、V6、Hey! Say! JUMP、光永亮太、宮本浩次、Little Glee Monster、LINDBERG、Rin音

 

MUSIC FAIR

  • 9月5日(土)放送
    • 出演:高橋真梨子
  • 9月12日(土)放送
    • 出演:大地真央、海宝直人、宮澤エマ、田村芽実
  • 9月19日(土)放送
    • 内容:昭和の名曲特集
  • 9月26日(土)放送
    • 出演:徳永英明、、サラ・オレイン、MORISAKI WIN

 

Love Music

  • 9月6日(日)放送
    • ビバラ!オンライン2020特集
    • 赤い公園、秋山黄色、Awesome City Club、大森靖子、KEYTALK、Saucy Dog、スガ シカオ、東京スカパラダイスオーケストラ、ニガミ17才、ネクライトーキー、Novelbright、FAB!!?Frederic Acoustic Band?、フレンズ、マカロニえんぴつ
  • 9月13日(日)放送
    • ビバラ!オンライン2020特集
    • 大木伸夫(ACIDMAN)、Creepy Nuts、GEZAN、the telephones、the band apart、田島貴男、Dizzy Sunfist、teto、Dragon Ash、バックドロップシンデレラ、BLUE ENCOUNT、LOW IQ 01、& THE RHYTHM MAKERS、ROTTENGRAFFTY
  • 9月20日(日)放送
    • TALK&LIVE GUEST:Creepy Nuts
    • LIVE ARTIST:サンボマスター、Novelbright
    • Come music:add、南無阿部陀仏
  • 9月27日(日)放送
    • TALK GUEST:大谷ノブ彦(ダイノジ)
    • LIVE ARTIST:君島大空、フィロソフィーのダンス、UNISON SQUARE GARDEN

 

THE MUSIC DAY

  • 9月12日(土)14:55~22:54

 

バズリズム02

  • 9月4日(金)深夜放送
    • トークゲスト:サンボマスター
    • スタジオLIVE:BLUE ENCOUNT、BOYS AND MEN、Little Glee Monster
  • 9月11日(金)深夜放送
    • トーク総集編
    • 歌ゲスト:BALLISTIK BOYZ、BREAKERZ、Saucy Dog、フィロソフィーのダンス
  • 9月18日(金)深夜放送
    • トークゲスト:あいみょん
    • スタジオライブ:Kis-My-Ft2、A.B.C-Z、愛乙女☆DOLL
  • 9月25日(金)深夜放送
    • トークゲスト:V6
    • スタジオライブ:平井大、Reol、Super Break Dawn

 

SONGS

  • 9月5日(土)放送 23:00~23:30
    • 出演者:あいみょん
  • 9月12日(土)放送 23:00~23:30
    • 出演者:水樹奈々
  • 9月19日(土)放送 23:00~23:30
    • 出演者:宮本浩次
  • 9月26日(土)放送 23:00~23:30
    • 出演者:V6

 

シブヤノオト / NAOMIの部屋

  • 9月6日(日)放送「シブヤノオト」〈土曜深夜〉
    • 出演者:[Alexandros]、欅坂46、瑛人
  • 9月13日(日)放送「シブヤノオト」〈土曜深夜〉
    • シブヤノオト Presents あいみょん リクエストLIVE
  • 9月20日(日)放送「シブヤノオト」〈土曜深夜〉
    • 出演者:A.B.C-Z、JO1、藤原さくら
  • 9月25日(金)放送「シブヤノオト」〈午後11時15分〉
    • シブヤノオト Presents あいみょん リクエストLIVE 4K拡大版
  •  

    ギュッとミュージック

    • 9月27日(日)深夜放送
      • トークゲスト:コブクロ
      • サプライズゲスト:福士蒼汰
      • コーナーゲスト:JO1(與那城奨、河野純喜、金城碧海)、陣(THE RAMPAGE)

     

    +music

    • 9月7日(月)深夜放送
      • ゲスト:藤崎マーケット メンバー
    • 9月14日(月)深夜放送
      • ゲスト:Little Glee Monster
    • 9月21日(月)深夜放送
      • ゲスト:スキマスイッチ
    • 9月28日(月)深夜放送
      • ゲスト:佐渡裕

     

    テレ東音楽祭2020秋

     

    JAPAN COUNTDOWN

    • 9月5日(土)放送
    • 9月12日(土)放送
    • 9月19日(土)放送
    • 9月26日(土)放送

     

    音力-ONCHIKA-

    • 9月3日(木)深夜放送
      • ゲスト:NMB48から、小嶋花梨、梅山恋和、山本彩加
      • 内容:新曲『だってだってだって』をつかって、TikTok撮影にチャレンジ
    • 9月10日(木)深夜放送
      • ゲスト:アンジュルムから竹内朱莉、船木結、伊勢鈴蘭
      • 内容:ハロプロの楽曲を使ってイントロクイズに挑戦!
    • 9月17日(木)深夜放送
      • ゲスト:SKY-HI、Saucy Dog
    • 9月24日(木)深夜放送
      • ゲスト:山崎まさよし、つばきファクトリー、MORISAKI WIN(森崎ウィン)、Novelbright

     

    ONRYU 音流

    • 9月4日(金)深夜放送
      • ゲスト①:氣志團の綾小路 翔
      • ゲスト②:WAWAWAから、みのり、りな
    • 9月11日(金)深夜放送
      • ゲスト①:RAY
      • ゲスト②:氣志團の綾小路 翔
    • 9月18日(金)深夜放送
      • ゲスト①:M!LKから、吉田仁人と佐野勇人
      • ゲスト②:THE TOKYOから、コダマアツシとこだまたいち
      • ゲスト③:氣志團の綾小路 翔
    • 9月25日(金)深夜放送
      • ゲスト①:クニタケヒロキ from THE FOREVER YOUNG
      • ゲスト②:HOTSQUALLのアカマトシノリ

     

    MUSIC B.B.

    • 9月7日(月)~9月13日(日)
      • 出演:花房真優
    • 9月14日(月)~9月20日(日)
      • 出演:predia
    • 9月21日(月)~9月27日(日)
      • 出演:工藤晴香
    • 9月28日(月)~10月4日(日)
      • 出演:ほのかりん