ジャニーズCD/DVD予約速報「ジャニポケ」はこちら

2020年5月「音楽番組」一覧 放送日&出演者

音楽番組

 

ミュージックステーション

  • 5月1日(金)放送「Mステ」
    • 今こそ家で踊りたい曲ランキングを大発表
    • Foorin、ゴールデンボンバー 鬼龍院翔、三代目JSB、日向坂46 加藤史帆 からSPコメント
    • 星野源が特別出演!話題の楽曲「うちで踊ろう」について思いを語る
  • 5月8日(金)放送「Mステ」
    • アーティストが今届けたい歌SP
    • 小沢健二、ゴスペラーズ、スガ シカオ、Superfly、Toshl、RADWIMPS
    • ジャニーズ特別企画「WAになっておどろう」おうちダンスプロジェクトが始動!
  • 5月15日(金)放送「Mステ」
    • 出演:大塚愛、川上洋平([Alexandros])、ジェニーハイ、東京スカパラダイスオーケストラ、西川貴教、布袋寅泰、山口一郎(サカナクション)、山崎まさよし・スキマスイッチ・秦基博
    • WAになっておどろうプロジェクト:King & Prince
  • 5月22日(金)放送「Mステ」
    • 出演:[Alexandros]、いきものがかり、KAT-TUN、ISSA、GENERATIONS、松下奈緒、MIYAVI、WANIMA
  • 5月29日(金)放送「Mステ」
    • 出演:絢香、A.B.C-Z、三浦大知、森山直太朗、Little Glee Monster

 

関ジャム 完全燃SHOW

  • 5月3日(日)放送
    • 内容:シングルのA面じゃない隠れた名曲特集、プロが選ぶジャニーズの名曲特集
    • アーティストゲスト:本間昭光、ヒャダイン
    • トークゲスト:高橋茂雄(サバンナ)
  • 5月10日(日)放送
    • 内容:川谷絵音が選ぶ人生のBEST 5曲
    • アーティストゲスト:川谷絵音
    • トークゲスト:高橋茂雄(サバンナ)
  • 5月17日(日)放送
    • 内容:教科書に袋とじで載せたい オトナの名曲 第2弾
    • アーティストゲスト:本間昭光、松尾潔
    • トークゲスト:山崎弘也(アンタッチャブル)
  • 5月24日(日)放送
    • 内容:鬼龍院翔プレゼンツ!中島みゆき失恋ソング特集
    • アーティストゲスト:鬼龍院翔、本間昭光、ヒャダイン
    • トークゲスト:高橋茂雄(サバンナ)、足立梨花
  • 5月31日(日)放送
    • 内容:クラシックのプロがスゴイと思うJ-POP特集 第2弾!
    • アーティストゲスト:>彌勒忠史、清塚信也
    • トークゲスト:高橋茂雄(サバンナ)

 

BREAK OUT

  • 5月6日(水)深夜放送
    • 新生代ボーカリスト特集
    • KENNY出演!向井太一、さなり、Rude-αと対談!
  • 5月13日(水)深夜放送
    • 出演:SHE’S
  • 5月20日(水)深夜放送
    • 出演:flumpool
  • 5月27日(水)深夜放送
    • アーティストが選ぶPLAYLIST特集
    • 出演:平井大、橋口洋平 (wacci)、向井太一

 

CDTVサタデー

  • 5月2日(土)深夜放送
  • 5月9日(土)深夜放送
  • 5月16日(土)深夜放送
  • 5月23日(土)深夜放送
  • 5月30日(土)深夜放送

 

新番組CDTVライブ!ライブ!

  • 5月11日(月)放送
  • 5月18日(月)放送
    • 5月に発売されたヒットソング特集
    • おうちライブ:一青窈・仲宗根泉(HY)・Little Glee Monster
  • 5月25日(月)放送
    • 思い出の旅うた特集
    • おうちライブ:いきものがかり・山本彩・milet

 

MUSIC FAIR

  • 5月2日(土)放送
    • 出演:KinKi Kids、Love Psychedelico、ラストアイドル
  • 5月9日(土)放送
    • 内容:作曲家・筒美京平、作詞家・松本隆 特集
  • 5月16日(土)放送
    • 内容:洋楽カバー特集
  • 5月23日(土)放送
    • 内容:ミュージックフェア初登場特集
  • 5月30日(土)放送
    • 内容:異色コラボ特集 第2弾

 

Love Music

  • 5月3日(日)放送
    • Love Music特別編「WE LOVE MUSIC」
    • サキガケ!インスタントmovies!の拡大版!!
    • 蒼井翔太、ウルフルズ、KALMA、倖田來未、THE ORAL CIGARETTES、SEVENTEEN、SOIL & “PIMP” SESSIONS、TENDOUJI、東京スカパラダイスオーケストラ、FAKY、FOMARE、安田レイ、Yogee New Waves、Rei
  • 5月10日(日)放送
    • Love Music特別編「WE LOVE MUSIC」
    • サキガケ!インスタントmovies!の拡大版!!
    • アイラヴミー、奥田民生、オメでたい頭でなにより、ガガガSP、氣志團、the peggies、SIX LOUNGE、ジョン・ヨンファ、四星球、D.A.N.、Hakubi、ナオト・インティライミ、むぎ、MOROHA
  • 5月17日(日)放送
    • Love Music特別編「WE LOVE MUSIC」
    • サキガケ!インスタントmovies!の拡大版!!
    • 打首獄門同好会、佐藤千亜妃、サニーデイ・サービス、JO1、TK from 凛として時雨、FAITH、MONO NO AWARE、森山直太朗、山岸竜之介、湯木慧
  • 5月24日(日)放送
    • Love Music特別編「WE LOVE MUSIC」
    • サキガケ!インスタントmovies!の拡大版!!
    • NCT 127、大森靖子、CRAZY VODKA TONIC、SILENT SIREN、デーモン閣下、日食なつこ、FINLANDS、真心ブラザーズ、森高千里
    • 名曲名演アーカイブス:上白石萌音、Sexy Zone、東方神起
  • 5月31日(日)放送
    • Love Music特別編「WE LOVE MUSIC」
    • サキガケ!インスタントmovies!の拡大版!!
    • ACIDMAN、Attractions、コレサワ、ちゃんみな、フジファブリック、豆柴の大群、Ryu Matsuyama、忘れらんねえよ、
    • 名曲名演アーカイブス:SUPER BEAVER、BLACKPINK、MY FIRST STORY

 

Premium Music 特別編

  • 5月30日(土)放送
    • プレミアムステージ、応援歌ヒストリー、カラオケNo.1ソングヒストリー、日テレドラマソングメドレー、ジャニーズ名フレーズメドレー

 

バズリズム02

  • 5月1日(金)深夜放送
    • トークゲスト:THE ORAL CIGARETTES
  • 5月8日(金)深夜放送
    • 企画:バズライブ総集編
  • 5月15日(金)深夜放送
    • トークゲスト:森高千里、渡部建(アンジャッシュ)
    • 歌ゲスト:マカロニえんぴつ、Omoinotake
  • 5月22日(金)深夜放送
    • 自宅参加型トークフェス「テレ FES.2020」
    • オーガナイザー:東京スカパラダイスオーケストラ(谷中敦・加藤隆志・茂木欣一)
    • 出演:白石麻衣(乃木坂46)、ジャン・ケン・ジョニー(MAN WITH A MISSION)、TOSHI-LOW(BRAHMAN/OAU)、BiSH(アイナ・ジ・エンド/セントチヒロ・チッチ)、milet

 

SONGS

  • 5月2日(土)
    • 【再放送】鬼束ちひろ 20年の歩みを赤裸々に語る
  • 5月15日(金)25:35~26:05
    • JUJU “せかほし”に押しかけコラボ!?
  • 5月16日(土)23:00~23:30
    • SONGS「GLAY アンコール」
  • 5月23日(土)23:00~23:30
    • SONGS「AI~スペシャルエディション~」
  • 5月30日(土)23:00~23:30
    • SONGS「いま、あなたが贈りたい歌」

 

シブヤノオト / NAOMIの部屋

  • 5月3日(日)「シブヤノオト」0:05~〈土曜深夜〉
    • 【再放送】King & Prince リクエストLIVE
  • 5月17日(日)「シブヤノオト」0:05~〈土曜深夜〉
    • 【再放送】TWICE リクエストLIVE
  •  

    +music

    • 5月4日(月)深夜放送
      • 元気になれる歌特集
      • 秦基博、スキマスイッチ、竹原ピストル、miwa、家入レオ、Creepy Nuts
    • 5月11日(月)深夜放送
      • 元気になれる歌「女性編」特集
      • Little Glee Monster、モーニング娘。’18、日向坂46、上白石萌音、CHAI Chay
    • 5月18日(月)深夜放送
      • 秦基博 CreepyNuts、LittleGleeMonster、山崎まさよし、アリス ほか

     

    JAPAN COUNTDOWN

    • 5月2日(土)放送
    • 5月9日(土)放送
    • 5月16日(土)放送
    • 5月23日(土)放送
    • 5月30日(土)放送

     

     

    音力-ONCHIKA-

    • 5月7日(木)深夜放送
      • MCの宇都宮まきと野村雅夫が独自の目線でピックアップしたオススメのアーティストをご紹介!
      • Lucky Kilimanjaro、ずっと真夜中でいいのに。、ヨルシカ、中村佳穂、ニガミ17才、w.o.d.、おとぼけビ~バ~、TENDOUJI、カムラ ミカウ
    • 5月14日(木)深夜放送
      • 自撮りプライベート動画を一挙公開
      • 家入レオ、ゲスの極み乙女。、みゆな、go!go!vanillas
    • 5月21日(木)深夜放送
      • アーティストたちの自撮りプライベート動画スペシャル
      • ーニング娘。’20、GLIM SPANKY、松室政哉、ザ・コインロッカーズ、The Songbards
    • 5月28日(木)深夜放送
      • 音楽好きな吉本新喜劇の座員たちがオンラインで好きなアーティストを語り合う
      • 松浦真也、森田まりこ、酒井藍

     

    ONRYU 音流

    • 5月1日(金)深夜放送
      • ゲスト①:バックドロップシンデレラの 豊島”ペリー来航”渉、アサヒキャナコ
      • ゲスト②:FAKE ISLANDの YuuriBjoux、Erica
    • 5月8日(金)深夜放送
      • 番組主催ライブイベントのライブ総集編(前編)
      • ストレイテナー、井上苑子、東京カランコロン、BLUE ENCOUNT、THEラブ人間、GLIM SPANKY、SAKANAMON、avengers in sci-fi、the pillows、怒髪天
    • 5月15日(金)深夜放送
      • 番組主催ライブイベントのライブ総集編(後編)
      • MOTHBALL、嘘とカメレオン、マカロニえんぴつ、栗林藍希、あっこゴリラ、chelmico、MAGIC OF LiFE、忘れらんねえよフィルハーモニー交響楽団、忘れらんねえよ×田邊駿一(BLUE ENCOUNT)、SUPER BEAVER、Czecho No Republic
    • 5月22日(金)深夜放送
      • 「さいきん どう?」の特別編
      • フラワーカンパニーズ(グレートマエカワ、鈴木圭介)、ストレイテナー(ホリエアツシ)
    • 5月29日(金)深夜放送
      • 「酒場サーキット」スペシャル!
      • 石崎ひゅーい、井上苑子、オメでたい頭でなにより(赤飯)、KEYTALK(巨匠)、忘れらんねえよ(柴田隆浩)

     

    MUSIC B.B.

    • 4月27日(月)~5月3日(日)
      • 出演:angela
    • 5月4日(月)~5月10日(日)
      • Pick Upはお休み
    • 5月11日(月)~5月17日(日)
      • Pick Upはお休み
    • 5月18日(月)~5月24日(日)
      • 出演:ADDICTION
    • 5月25日(月)~5月31日(日)
      • Pick Upはお休み

カテゴリー