2019年2月「音楽番組」一覧 放送日&出演者

音楽番組

 

ミュージックステーション

  • 2月1日(金)「Mステ 3時間SP」19:00~
    • 出演者:嵐、大塚愛、ORANGE RANGE、GENERATIONS、ジャニーズWEST、 乃木坂46、秦基博、THE YELLOW MONKEY、倉木麻衣&坂井泉水(ZARD)
  • 2月15日(金)放送
    • 出演者:IZ*ONE、あいみょん、家入レオ、HONEST BOYZR、 Kis-My-Ft2、Nissy(西島隆弘)、山崎まさよし
  • 2月22日(金)放送
    • 出演者:King Gnu、CHEMISTRY、欅坂46、THE YELLOW MONKEY、 JUJU、SEKAI NO OWARI、Sexy Zone

 

関ジャム 完全燃SHOW

  • 2月3日(日)放送
    • 内容:日本伝統の楽器「和楽器」特集
    • アーティストゲスト:東儀秀樹、和楽器バンド(竜馬四重奏)
    • トークゲスト:サバンナ高橋、新井恵理那
  • 2月10日(日)放送
    • 内容:音楽面からQUEENを大解剖!
    • アーティストゲスト:本間昭光、EMMA・HEESEY(イエモン)
    • トークゲスト:サバンナ高橋、芳根京子
  • 2月17日(日)放送
    • 内容:知らない人でも楽しめるアニソンの今
    • アーティストゲスト:上松範康、大石昌良、冨田明宏
    • トークゲスト:ロバート秋山、キスマイ宮田俊哉
  • 2月24日(日)放送
    • 内容:プロがこれはやられたという名曲を発表
    • アーティストゲスト:蔦屋好位置、ヒャダイン
    • トークゲスト:ザキヤマ、emma

 

BREAK OUT

  • 2月6日(水)深夜放送
    • LIVEイベント「BREAK OUT presents THE DAY」特集 第1弾
    • 清水翔太、CRAZYBOY(三代目JSB・ELLY)のLIVE映像から貴重な対談までたっぷりお届け
  • 2月13日(水)深夜放送
    • LIVEイベント「BREAK OUT presents THE DAY」特集 第2弾
    • 清水翔太、CRAZYBOY(三代目JSB・ELLY)LIVEで意気投合した二人の貴重な対談は必見
  • 2月20日(水)深夜放送
    • 歌手デビュー10周年を迎える、遊助が番組に登場
    • 活動の原点から楽曲制作の話まで語りつくす

 

CDTV

  • 2月2日(土)深夜放送
    • アーティストファイル:中島美嘉
    • ゲストライブ:THE RAMPAGE、DEAN FUJIOKA
  • 2月9日(土)深夜放送
    • アーティストファイル:あいみょん
    • ゲストライブ:Kis-My-Ft2、IZ*ONE
  • 2月16日(土)深夜放送
    • アーティストファイル:あいみょん
    • ゲストライブ:CHEMISTRY、The Super Ball
  • 2月23日(土)深夜放送
    • アーティストファイル:SEKAI NO OWARI
    • ゲストライブ:欅坂46
    • アルバムレコメンド:持田香織

 

MUSIC FAIR

  • 2月2日(土)放送
    • 出演:CHEMISTRY、家入レオ、ジャニーズWEST、IZ*ONE(アイズワン)
  • 2月9日(土)放送
    • 寒さが沁みる夜に聴きたい名曲セレクション
  • 2月16日(土)放送
    • 出演:鈴木雅之、槇原敬之、平原綾香、なにわ男子
  • 2月23日(土)放送
    • 松田聖子【JAZZの世界】

 

Love Music

  • 2月3日(日)放送
    • TALK&LIVE GUEST:岡崎体育
    • LIVE ARTIST:OKAMOTO’S、THE RAMPAGE
  • 2月10日(日)放送
    • LIVE ARTIST:Kis-My-Ft2、日食なつこ、マカロニえんぴつ
    • TALK GUSET:藤ヶ谷太輔、宮田俊哉
    • INTERVIEW:IZ*ONE
  • 2月17日(日)放送
    • TALK GUSET:又吉直樹
    • LIVE ARTIST:杏沙子、CHAI、フレデリック
    • SPECIAL:福山雅治ライブ弾き語りアルバム「DOUBLE ENCORE」をご紹介!
  • 2月24日(日)放送
    • TALK GUSET:又吉直樹(出演2週目)
    • Love music 名演LIVE (未公開楽曲)

 

バズリズム02

  • 2月1日(金)深夜放送
    • トーク:DEAN FUJIOKA
    • スタジオLIVE:平原綾香、家入レオ、みやかわくん
  • 2月8日(金)深夜放送
    • トーク:中島美嘉、Kis-My-Ft2
    • スタジオLIVE:HYDE、FlowBack
  • 2月15日(金)深夜放送
    • トーク:IZ*ONE
    • スタジオLIVE:CHEMISTRY、CHAI、SHE’S
  • 2月22日(金)深夜放送
    • トーク:SEKAI NO OWARI、Base Ball Bear
    • スタジオLIVE:フレデリック、Bentham

 

SONGS

  • 2月2日(土)放送 23:00~23:30
    • 出演者:電気グルーヴ
  • 2月9日(土)放送 23:00~23:30
    • 出演者:堂本光一 x 井上芳雄
  • 2月16日(土)放送 23:00~23:30
    • 出演者:あいみょん
  • 2月23日(土)放送 23:00~23:30
    • 出演者:YUKI

 

シブヤノオト / NAOMIの部屋

  • 2月3日(日)放送「シブヤノオト」
    • 出演者:Awesome City Club、King Gnu、DEAN FUJIOKA、岡崎体育、CHAI
  • 次回放送 3月3日(日) 午前0時5分~
  •  

    +music

    • 2月4日(月)深夜放送
      • ゲスト:みやかわくん
    • 2月11日(月)深夜放送
      • ゲスト:井上苑子
    • 2月18日(月)深夜放送
      • ゲスト:さかいゆう、天竺鼠・川原

     

    JAPAN COUNTDOWN

    • 2月3日(日)放送内容
      • AKB48 Group Asia Festival 2019 in BANGKOK Presented by SHANDA GAMES @ タイ・バンコク
      • 乃木坂46「NOGIZAKA46 Live in Taipei 2019」 @ 台湾・台北アリーナ
      • JINRO presents 岡崎体育ホールワンマンツアー「エキスパート」 @ 東京・NHKホール
      • アーティストの大事な収入源「グッズ」がヤバいことになっていた
        そのグッズの世界をヤバイTシャツ屋さんと岡崎体育が解説します。
    • 2月10日(日)放送内容
      • 西野カナ Love Collection Live 2019 @ 神奈川・横浜アリーナ
      • ONE OK ROCK 「Wasted Nights」(映画『キングダム』主題歌)
      • 吉川晃司 35th Anniversary Live TOUR @ 東京・日本武道館
      • QUEENってなんだ?
        QUEENのボーカル、フレディ・マーキュリーの生き様を描いた映画『ボヘミアン・ラプソディ』。QUEENとはどんな人たちなのか?基本情報から彼らにまつわるトリビア的な情報まで、貴重な映像とともに解説。
    • 2月17日(日)放送内容
      • EXILE LIVE TOUR 2018-2019 “STAR OF WISH” @ 京セラドーム大阪
      • ももいろクローバーZ DVD&BD『MomocloMania2018 -Road to 2020-』
      • 福山☆はじめての大誕生祭 其の壱 平成最後の2月6日 やっぱりこの日はステージに立っていたかったんだ! 福山雅治 五十祭!! @ 神奈川・横浜アリーナ
      • 宮本浩次 新曲「冬の花」MV
      • 40歳に間違われる!?今でも渋谷の街を歩く!?時の流れに嘆く!?あいみょんが語りまくる!

     

     

    音力-ONCHIKA-

    • 2月7日(木)深夜放送
      • ゲスト:OKAMOTO’S
    • 2月14日(木)深夜放送
      • ゲスト:青山テルマ
    • 2月21日(木)深夜放送
      • ゲスト:NMB48

     

    ONRYU 音流

    • 2月1日(金)深夜放送
      • 1組目:the peggies (3人組ガールズバンド)
      • 2組目:アンテナ (仙台を中心に精力的なライブ活動を行い2017年にメジャーデビュー)
    • 2月8日(金)深夜放送
      • 1組目:4人組ガールズロックバンド・ポタリ
      • 2組目:6人組ロックバンド・FABLED NUMBERのN’EitaとN’Taichi
    • 2月15日(金)深夜放送
      • ゲスト:3人組パンクロックバンドSWANKY DANK
    • 2月22日(金)深夜放送
      • 1組目:つばきファクトリーから岸本ゆめの、浅倉樹々、小野田紗栞
      • 2組目:石崎ひゅーい

     

    MUSIC B.B.

    • 1月28日(月)~2月3日(日)
      • Pick Up:風男塾
    • 2月4日(月)~2月10日(日)
      • Pick Up:マキアダチ
    • 2月11日(月)~2月17日(日)
      • Pick Up:亜咲花
    • 2月18日(月)~2月24日(日)
      • Pick Up:STU48