2018年12月「音楽番組」一覧 放送日&出演者

音楽番組

 

ミュージックステーション

 

関ジャム 完全燃SHOW

  • 12月2日(日)放送
    • 内容:フィギュアスケートと音楽面から特集!
    • アーティストゲスト:荒川静香、宮本賢二、無良 崇人
    • セッションゲスト:サラ・オレイン
    • トークゲスト:アンタッチャブル山崎、夏菜
  • 12月9日(日)放送
    • 内容:プロの超絶テクニック!
    • アーティストゲスト:MIYAVI、NAOTO、SINSKE、DJ IZOH
    • トークゲスト:サバンナ高橋、市川紗椰
  • 12月16日(日)放送
    • 内容:大好評ダンス企画!フォーメーションダンスのカッコよさの秘密に迫る
    • アーティストゲスト:TAKAHIRO(上野隆博)、s**t kingz(シットキングス)
    • トークゲスト:サバンナ高橋、中条あやみ
  • 12月23日(日)放送
    • 内容:クリスマス直前、雪の名曲を特集
    • セッションゲスト:中島美嘉
    • アーティストゲスト:いしわたり淳治、松本良喜
    • トークゲスト:ドランクドラゴン塚地、大原櫻子

 

BREAK OUT

  • 12月5日(水)深夜放送
    • ゲスト:FANTASTICS from EXILE TRIBE
  • 12月12日(水)深夜放送
    • ゲスト:イ・ホンギ(from FTISLAND)
  • 12月19日(水)深夜放送
    • ゲスト:CRAZYBOY(三代目JSB・ELLY)

 

CDTV

  • 12月1日(土)深夜放送
    • アーティストファイル:山下智久
    • ゲストライブ:AKB48、ナオト・インティライミ
  • 12月8日(土)深夜放送
    • アーティストファイル:山下智久
    • ゲストライブ:SKE48、コブクロ
  • 12月15日(土)深夜放送
    • アーティストファイル:大黒摩季
    • ゲストライブ:LiSA、RIRI
  • 12月24日(月)よる7時~生放送
  • 12月31日(月)よる11時55分~

 

MUSIC FAIR

  • 12月1日(土)放送
    • 内容:結成20周年 コブクロ特集
  • 12月8日(土)放送
    • 出演:THE ALFEE、原田知世、DA PUMP、東京スカパラダイスオーケストラ X 宮本浩次
  • 12月15日(土)放送
    • 内容:2018年名演集
  • 12月22日(土)放送
    • 内容:2018年名共演集

 

Love Music

  • 12月2日(日)放送
    • FNS歌謡祭第1夜 放送直前見どころ解説
    • ゲスト:武部聡志
    • LIVE ARTIST:コブクロ、松室政哉
  • 12月9日(日)放送
    • FNS歌謡祭第2夜 放送直前見どころ解説
    • LIVE ARTIST:キュウソネコカミ、Sexy Zone、西野カナ、BiSH
  • 12月16日(日)放送
    • TALK GUEST:山下智久
    • LIVE ARTIST:King Gnu、BLUE ENCOUNT、LAMP IN TERREN
  • 12月23日(日)放送
    • TALK GUEST:あいみょん
    • 2018年総決算!年間ランキングTOP10を発表!

 

2018FNS歌謡祭

  • 12月5日(日)放送
    • 2018FNS歌謡祭 第1夜
  • 12月12日(日)放送

 

ジャニーズカウントダウン2018-2019

  • 12月31日(月)23:45~24:45
    • ジャニーズカウントダウン2018-2019
    • 平成ラストの夢物語!ジャニーズ年越し生放送
    • 司会:国分太一(TOKIO)・井ノ原快彦(V6)
    • 出演ジャニーズ

 

バズリズム02

  • 12月7日(金)深夜放送
    • バズリズムLIVE 2018 Day-2
    • 出演:BiSH、04 Limited Sazabys、ポルノグラフィティ、My Hair is Bad、UNISON SQUARE GARDEN、SUNNY CAR WASH (OPアクト)
  • 12月14日(金)深夜放送
    • トークゲスト:DA PUMP
    • スタジオLIVE:JUNHO(from 2PM)、Shiggy Jr.、BOYS AND MEN
  • 12月21日(金)深夜放送
    • トーク:平成30年輝け! 音楽的 珍プレー 好プレー大賞!
    • スタジオLIVE:DAIGO、LiSA、Ange☆Reve
  • 12月28日(金)深夜放送
    • トーク企画:ネット動画出身アーティスト特集
    • トークゲスト:大原バカリ子
    • スタジオLIVE:FANTASTICS、中川翔子、松室政哉、田村芽実

 

SONGS

  • 12月1日(土)放送 23:00~23:30
    • 出演者:西野カナ
  • 12月8日(土)放送 23:00~23:30
    • X JAPAN・hide特集「hideが遺(のこ)したもの」
    • イエモン吉井和哉、生駒里奈、MIYAVIが出演
  • 12月15日(土)放送 23:00~23:30
    • 出演者:[ALEXANDROS]
  • 12月31日(月)午後4:00~4:49
    • SONGSスペシャル
    • 出演者:宇多田ヒカル(4K版)

 

シブヤノオト / NAOMIの部屋

  • 12月2日(日)放送「シブヤノオト」午前0:05~
    • 出演者:木村カエラ、Maison book girl、OKAMOTO’S、乃木坂46、SHISHAMO
  • 12月16日(日)放送「シブヤノオト」午前0:05~
    • 出演者:Aqours

 

第69回 NHK紅白歌合戦

  • 12月31日(月)午後7時15分-午後11時45分
    • 総合司会:内村光良
    • 紅組司会:広瀬すず / 白組司会:櫻井 翔
    • 出演歌手・曲順

 

+music

  • 12月3日(月)深夜放送
    • ゲスト:BiS、超特急
  • 12月10日(月)深夜放送
    • ゲスト:lol、大阪☆春夏秋冬
  • 12月17日(月)深夜放送
    • ゲスト:モーニング娘。’18
  • 12月28日(金)深夜放送
    • +music presents オールザッツミュージック
    • 出演:HY、スキマスイッチ、鈴木愛理、坂口有望、DA PUMP、chay、Dream Ami、Little Glee Monster、B.B.クィーンズ、フェアリーズ、ベリーグッドマン、モーニング娘。’18

 

ミュージャック

  • 12月7日(金)深夜放送
    • TALKxTALKxTALK
    • ゲスト:ノースリーブス
  • 12月14日(金)深夜放送
    • TALKxTALKxTALK
    • 内容:もう一度見たい名シーンベスト10
  • 12月21日(金)深夜放送
    • 最終回!ラストクリスマス
    • ゲスト:スキマスイッチ、井上苑子

 

JAPAN COUNTDOWN

  • 12月2日(日)放送内容
    • 椎名林檎「(生)林檎博’18 ―不惑の余裕―」 @ さいたまスーパーアリーナ
    • 映画『グリンチ』ジャパンプレミア @ 東京ミッドタウン日比谷 ステップ広場
    • ノースリーブス 10th ANNIVERSARY~丸ごとno3b!!~ @ 東京・EX THEATER ROPPONGI
    • CLOSE UP:宇宙まお
    • CHECK:6人組BiSH
      楽器を持たないパンクバンド。設定がややこしいのか?本人たちがややこしいのか?BiSHのメンバーとプロデューサー・渡辺淳之介のインタビューとともに、JCが解説
  • 12月9日(日)放送内容
    • 鬼龍院翔 アルバム『個人資産』
    • uP!!!FESTIVAL 2018~SEKAI NO OWARI×WANIMA~ @ 千葉・幕張メッセ
    • CLOSE UP:ASIAN KUNG-FU GENERATION
    • CHECK:結成20周年のコブクロ
      2人が今明かす、ストリートライブへの強いこだわりとは?絶妙な掛け合いが飛び出したインタビューをたっぷりお届け
  • 12月16日(日)放送内容
    • ももクロ DVD&BD『ももいろクローバーZ 10th Anniversary The Diamond Four -in 桃響導夢-』
    • 宇多田ヒカル「Hikaru Utada Laughter in the Dark Tour 2018」
    • CLOSE UP:fhána
    • ヤバイTシャツ屋さん
      メジャー・デビューして2年、プロになるという選択は果たして正しかったのか?そして、彼らの行く末は?今、思うことの全てを洗いざらい、語ってもらいました。
  • 12月23日(日)放送内容
    • けやき坂46 ひらがなくりすます2018 @ 東京・日本武道館
    • ビルボードジャパン年間チャート2018
    • 結成からわずか3年で東京ドームへ! スクールアイドルAqours 成功までの3年間の軌跡

 

 

音力-ONCHIKA-

  • 12月6日(木)深夜放送
    • ゲスト:木村カエラ
  • 12月13日(木)深夜放送
    • ゲスト:中川翔子
  • 12月20日(木)深夜放送
    • ゲスト:TAEMIN (SHINee)
  • 12月27日(木)深夜放送
    • ビルボードジャパンチャート2018 TOP20

 

ONRYU 音流

  • 12月7日(金)深夜放送
    • ゲスト①:DIR EN GREYのDie
    • ゲスト②:渡會将士
  • 12月14日(金)深夜放送
    • ゲスト①:アンジュルム
    • ゲスト②:sooogood!
  • 12月21日(金)深夜放送
    • ゲスト①:あっこゴリラ
    • ゲスト②:DOTAMA
  • 12月28日(金)深夜放送
    • ゲスト①:CUBERS(キューバーズ)
    • ゲスト②:挫・人間

 

MUSIC B.B.

  • 12月3日(月)~12月9日(日)
    • 出演:MAINA (大阪☆春夏秋冬)、まなこ (Q’ulle)、むらたたむ
  • 12月10日(月)~12月16日(日)
    • 出演:DOTAMA
  • 12月17日(月)~12月23日(日)
    • 出演:DREAMING MONSTER
  • 12月24日(月)~12月30日(日)
    • Pick Upはお休み
  • 12月31日(月)~1月6日(日)
    • Pick Upはお休み